Скажите, пожалуйста, какие документы надо предоставить нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство?

Лучший ответ

Заявление о желании вступить в права наследства Форма заявления зависит от способа принятия наследства (по закону или по завещанию) Свидетельство о смерти/Судебное решение о признании человека умершим Выдает ЗАГС/суд Паспорт наследника/другое подлинное удостоверение личности - Свидетельство о рождении/Брачное свидетельство/Справка ЗАГС, удостоверяющая смену фамилии/Выписки из метрических книг/Решения суда Документы, подтверждающие родственные связи, требуются только при варианте наследования без завещания Завещание Необходимо при варианте наследования с завещанием. Оригинальный текст завещания должен иметь отметку нотариуса о том, что наследодатель не отменял его, не вносил каких-либо изменений и не составлял нового Справка из УФМС/Выписка из домовой книги/ Справка ЕИРЦ Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним под одной крышей Отказ от наследства со стороны других родственников или наследников - При наследовании объектов недвижимости Выписка из домовой книги с перечнем всех прописанных людей - Правоустанавливающие документы: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр. Для объектов недвижимости требуются правоустанавливающие документы и оценка их стоимости на день смерти владельца (для расчета премии нотариуса) Документы из БТИ и Кадастровой палаты Специальные технические документы Выписка из ЕГРП Информацией о наличии/отсутствии каких-либо процедур с имуществом Выписка по лицевому счету об отсутствии задолженностей по коммуналке/Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам за земельный участок (с копиями) Для проверки отсутствия каких-либо обременений и арестов наследуемого недвижимого имуществаю.

Добрый вечер Леонид, в вашем случае вам понадобятся

паспорт;

свидетельство о смерти;

документы о праве собственности умершего на имущество;

документы, подтверждающие вашу принадлежность к той или иной очереди при наследовании по закону, либо завещание;

справку из паспортного стола, которая подтверждает место открытия наследства;

доверенность, если от имени наследника действует представитель.

Дополнительно

оговор, который был основанием перехода недвижимости в частную собственность умершего. Например, если наследники претендуют на квартиру, которую когда-то купил умерший, необходим договор купли-продажи; технический паспорт на квартиру. Эта бумага обычно есть на руках у собственников. Если он утерян, получить его следует в БТИ; разрешение из БТИ на перепланировку. Этот документ требуется, если перепланировка имела место. Квартиру и любую жилплощадь с незаконно сделанной перепланировкой передать в наследство, продать и т.д. будет проблематично; свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию права необходимо, как единственный документ, гарантирующий, что умерший передает по наследству квартиру и иную недвижимость, которая была в его собственности; оценка стоимости. Оценка каждого объекта недвижимого имущества отдельно, входящего в общую массу наследства, должна быть актуальна на день, когда наступила смерть наследодателя. Например, если наследники претендуют на квартиру и гараж, оставленный умершим, оценка должна быть сделана отдельно для каждого объекта.