Как получить гробовые деньги и пенсию за умершего родителя в Москве - важные аспекты и рекомендации
Меня зовут Виктория, мне 24 года. Полторы недели назад у меня умер папа, я у него единственная дочь. Моя мама замужем за другим человеком и живёт в другом городе уже 5 лет. Ритуальный агент, который помогал мне в трудную минуту, сказал, что в пенсионном фонде на основании соответствующих документов я могу получить гробовые деньги и папину пенсию, которую он не успел получить за этот месяц. Папа получал пенсию по инвалидности (2-ая нерабочая группа). В интернете я не могу найти толковую информацию о сумме гробовых. Да и много людей пишут, что их заворачивают. Завтра я собираюсь ехать в пенсионный, но боюсь, что в силу моего возраста и неопытности в подобных вопросах, меня просто обманут. Скажите, пожалуйста, какой закон, статья, пункт регулируют этот момент, чем мне апеллировать, на какие деньги рассчитывать по закону? Мы с папой прописаны в Москве.
Спасибо!
Лучший ответ
В ПФР вас не будут обманывать. Если вам положены деньги, то вам объяснят, каким образом вы их сможете получить, какие нужны документы. На неработающих пенсионеров выплачивается пособие на похороны, недополученную пенсию также можно получить, поскольку вы наследник.
Большое спасибо за ответ!
Денежные средства на достойные похороны на основании постановления нотариуса можете получать со счета отца в банке если таковой имеется!Вам необходимо открыть наследственное дело, после чего ехать в пенсионный фонд!