Обязательно ли запрещается выезд за границу до полного погашения долга по алиментам?

Есть исполнительное производство с 2010 года долг по алиментам, с начала этого года он постепенно выплачивается, но осталось еще 60 % долга, обязательно ли это означает запрет выезда за границу на время пока долг не будет полностью погашен? Заранее благодарю за помощь в прояснении ситуации)
Лучший ответ

Если Вы об этом попросите пристава наложить запрет, тогда да, можете также воспользоваться правом требований неустойки!

Спасибо большое,только я совсем не хочу просить запрета, я с другой стороны ситуации, бывшая жена моего мужа получает алименты, об этом долге я узнала в начале этого года и теперь конечно же настояла на его выплате,но не хочется страдать от безответственности мужа и ездить везде одной,вот и интересуюсь)

Запрет на выезд будет только если судебный пристав-исполнитель вынесет соответствующее постановление

Спасибо большое)