Может ли быть запрет на выезд за границу при закрытии исполнительного производства, несмотря на неоплаченные долги?
Надо знать, по каким основаниям окончили/прекратили исполнительное производство.
Так, запрет на выезд должника может быть снят, в частности, в следующих случаях (ст. 43, ч. 1 ст. 46, п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ): — если должник исполнил требования исполнительного документа; — исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению или из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества; — исполнительный документ отменен или признан недействительным; — суд утвердил мировое соглашение между взыскателем и должником; — взыскатель-организация исключен из ЕГРЮЛ.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Надо знакомится с ИП, т.е. сходить к приставу и узнать.
У Вас долг образовался по решению суда или по судебному приказу?
Здравствуйте, Уля!
Если на данный момент производство прекращено или окончено, то ограничительные действия тоже сняты.