Протоколная передача садового участка - проблемы с приватизацией и возникновение собственников
Проблема в следующем, в настоящее время мы обрабатываем садовый участок, который в 2004 году нам передало по протоколу садовое некоммерческое товарищество в связи с тем что данный земельный участок уже более трех лет не использовался по назначению, хозяин не появляется, участок зарастает, тем самым нанося вред соседним участком распространяя сорняки. Данные участки выделялись в 90 года администрацией города под с/х деятельность, участок этот не приватизирован и находился в собственности у садового некоммерческого товарищества (СНТ платило все налоги), поэтому и СНТ им распорядилось, в Уставе СНТ что так можно сделать написано (по моему это не запрещает и закон об СНТ).
Итак участок нам передали, протокол у нас на руках, мы вступили в члены СНТ и обрабатываем его по настоящее время, платя за эти годы все членские взносы. В этом году мы хотели его приватизировать, председатель СНТ подписал нам справку, что границы согласованы и задолженности по членским взносам нет, для рег. палаты.
Но тут узнаем, что появился сын бывшего хозяина участка, который буквально вчера получил зеленку на этот земельный участок.
Что можно предпринять в данной ситуации?
Если подать в суд на признание приватизации незаконной есть шансы у нас?
В какой суд подавать иск? Кто будет ответчиком по данному иску?
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
Шансы есть, но очень много нюансов, так что лучше обратиться за очной консультацией к юристу.
спасибо большое. Но на кого в суд подавать. На администрацию??? а рег палата будет соответчиком или третьим лицом??? И как будет звучать просительная часть в иске??? Прошу суд: 1) Признать право собственности одного незаконным. Изьять зем участок у одного и передать другому. За другим признать право собственности. 2) Приватизацию зем участка считать недействительной. Как то так ????