Как защитить свою долю квартиры от продажи в наследственном споре - советы по закону и права Юлии
В 1998 году умер мой дед. он оставил завещание на на квартиру на меня и свою сожительницу и мы обе вступили в наследство. Через год его сожительница умерла и ее дочь вступила в наследство (я признала ее наследницей) в 2003 году через суд. Все эти годы она не проживала в этой квартире и не платила за нее и не делала там ремонты, а теперь она хочет продать свою 1/2 часть. Мне конечно же не хочется терять свою квартиру. Что возможно сделать по закону и на что я могу рассчитывать? Спасибо. Юлия.
Собственник имеет право на распоряжение своим имуществом. У Вас имеется право на преимущественный выкуп доли.
1. Вы имеете право преимущественной покупки, т.е. изначально выкупить принадлежащую ей долю она должна Вам;
2. Если бремя оплаты коммунальных услуг она не несла, есть смысл обратиться к ней с иском о взыскании 1/2 уплаченной Вами суммы за последние 3 года (так будет проще договориться о выкупе, да и сама сумма пойдет в зачет этой доли).