Мама умерла в августе 2005 года.
Уважаемый Александр! Заявить свои наследственные права Вы можете в любое время до истечения 6 мес. со дня смерти матери, однако вопрос налогообложения налогом на наследство будет решаться в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", т.к он действует при открытии наследства(оно совпадает с датой смерти наследодателя-ст.1113 ГК РФ) до 1 января 2006г. В соответствии с названным Законом Вы не будете платить налог при наследовании дома или квартиры, если проживали в этом объекте недвижимости вместе с наследодательницей, если являетесь инвалидом 1-ой или 2-ой группы(приравненных к ним степеней).ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.07.2005 № 78-ФЗ
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" обратной силы не имеет.