Племянник отказывается жить с нами - права и возможности по закону
Мы с мужем воспитываем племянника с 6 лет. Опекунство не оформляли. Родители ребенка участия в воспитании не принимали. Сейчас ему 16.Наши отношения с ним зашли в тупик. С нами жить он не хочет. Ни мы,ни его родители не можем на него повлиять. Жить он планирует с другом или сам. Подскажите, какие права по закону есть у нас и у него? Может ли ребенок сам принимать решение о дальнейшем проживании и с кем? К кому можно обратиться за более подробной информацией (консультацией)?
Лучший ответ
Для ребёнка, извините, Вы, по большому счёту с юр.стороны, ни кто. У него есть родители (я так понимаю не лишённые прав). Есть практическое предложение "привести в чувство" 16-летнего гордеца.
Спасибо за ответ!Алексей Владимирович,что вы имеете в виду "привести в чувство"?Будем благодарны за помощь или совет!
Обратитесь в органы опеки и попечительства.