Или такие "формальности" - ЗАСЕДАНИЕ В КОРИДОРЕ - допустимы?
*** СИТУАЦИЯ ***
На заседание суда по серьёзной статье УК (ст. 119, угроза убийством)
ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ, НЕ ИМЕЯ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ДЛЯ НЕЯВКИ.
Из-за неявки истца суд был отложен: секретарь вынесла в коридор повестки на новое слушание дела. Т.Е.: В ЗАЛ СУДА НИ ОТВЕТЧИК, НИ СВИДЕТЕЛИ ДАЖЕ
НЕ ЗАХОДИЛИ...
*** МОИ 2 ВОПРОСА ***
1. Как, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ УПК (УК), должено было состояться слушание дела?
2. ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ НА СЛУШАНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН:
как, согласно законам УПК (УК), обязан был поступить судья?
Примечание: УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС УКАЗАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СТАТЬИ УПК и (или) УК, чтобы Ваша консультация была ИНФОРМАТИВНОЙ!
С уважением, И.В.Зенков.
(ziv-59@bk.ru)
В вашей ситуации лицо. которое не явилось по вызову в суд по уголовному делу, если в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.119 УКРФ, является подсудимым, а не истцом. При неявки подсудимого в судебное заседание рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. (ст.247 ч.2 УПКРФ). Суд не имеет право открывать судебное заседание, поскольку судебное заседание должно происходить только в присутствии подсудимого .Поэтому такая ситуация,как вынос повестки в коридор свидетелям и потерпевшим возможна.На основании ст.247 УПКРФ ч.3 суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.