Заявление у меня не приняли ссылаясь на то что не все документы.
Уважаемая Лариса! Раз Вы проживали вместе с наследодателем, то срок для принятия наследства Вы не пропустите, т.к фактически приняли наследство(живёте в квартире и несёте расходы по её содержанию). Свою подпись под заявлением о принятии наследства Вы можете удостоверить у другого нотариуса, равно как и удостоверить копию св-ва о смерти и документов органов ЗАГСа о родстве(если наследуете по закону). Все эти документы Вы можете выслать заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес того нотариуса, который будет вести наследственное дело, если Вам так спокойнее. В БТИ Вы обязаны взять справку об инвентаризационной стоимости квартиры, что входит в обязательный перечень документов для оформления наследства, а вот рыночную оценку у лицензированного оценщика Вы делать не обязаны и если нотариус откажется выдавать Вам без неё св-во, то требуйте письменный отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте отказ через суд(ст. ст.
Большое Вам спасибо, попробую отстоять свою правоту.
Не прав нотариус, заявление обязан принять без документов. тем более без оценки. Напишите заявление, подпись заверьте у любього нотариуса, отправьте нужному заказным письмом в срок 6 месяцев. Документы принесете позже.