«Конфликт из-за отделения соседей забором - как решить проблему и обеспечить доступ к квартире?»
Живем в доме на 5 хозяев, квартиры приватизированные, земля вокруг муниципальная. Один из соседей много лет назад (20 может и больше) отделил себя забором от общего двора и заимел, соответственно, отдельный вход и въезд (сейчас там живут другие люди). Нам четверым достался общий вход и въезд с другой стороны. Наша квартира граничит с отделившимся соседом и мы отделились от общего двора забором с воротами и калиткой. Против этого никто из соседей не возражал. Сосед квартиры, которая является проходной стал жаловаться в инстанции что у моего соседа забор установлен незаконно, должен быть второй подъезд ко двору и хочет что бы мы ходили и ездили через него. Администрация ничего не предпринимает, сосед копает яму поперек двора, перекрывая тем самым проход и проезд к нашей квартире, выпускает гусей в общий двор, они шипят и щиплются, вынуждает идти на конфликт с соседом, говорит, чтобы мы разговаривали об открытии прохода с другой стороны. Открытым текстом сказал, что будет всячески мешать нам выезжать на машине и просто ходить мимо него. Сам же в планах имеет намерения отделиться от общего двора глухим забором (о чем недавно предупредил), закрыть общие ворота со стороны улицы тем самым получая отдельный въезд в единоличное пользование. Другого прохода у нас к дому нет. Нам же предлагает сброситься деньгами и отсыпать дорогу с так называемых «задворок» (старое русло реки), проще говоря - помойный овраг. Посоветуйте, что делать?
Лучший ответ
Обратитесь с коллективным иском в суд об устранении соседом препятствий во владении вашим имуществом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!