Бирюсинск, 14.10.2013, 06:25

Расчет отпускных и стимулирующих выплат для медицинских работников, получающих дополнительную заработную плату через родовые сертификаты.

Вопрос №2762466 из г. Бирюсинск
опубликован 14.10.2013, 06:25
Скажите пожалуйста, я работаю в акушерском стационаре, нам осуществляется оплата труда медицинских работников за счет средств, полученных по родовым сертификатам – это дополнительная заработная плата, сверх гарантированного уровня, установленного действующими нормативными документами. Указанные суммы входят в расчет среднего заработка. Должны ли нам в таком случае учитывать эти средства при начислении отпускных? И как работникам в системе ОМС. должны ли нам выплачивать стимулирующие выплаты из средств заработанных в системе ОМС при получении дополнительной заработной платы. Путём получения средств по родовым сертификатам.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время; б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам; в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение; г) заработная плата, выданная в неденежной форме; д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе; е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время; ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения; з) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления; и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления; к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

 л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы; м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений; н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда; о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя. 3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

14.10.2013, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Указанные суммы входят в расчет среднего заработка. должны ли нам в таком случае учитывать эти средства при начислении отпускных? - в таком случае должны учитывать при расчете отпускных.

Более того, советую Вам ознакомится с положением о стимулирующих выплатах вашей организации (при наличии такого положения).

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2009 г. N 15-4/3268-07

Департамент развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 16 января 2008 года N 11н "О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов", талон N 1 родового сертификата, предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности (женская консультация); талон N 2 родового сертификата, предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период родов и в послеродовой период в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах.

Оплата труда по талону N 2 родового сертификата осуществляется акушерам-гинекологам, неонатологам, врачам анестезиологам-реаниматологам родильного отделения и отделения реанимации новорожденных, среднему и младшему медицинскому персоналу, в том числе родильного отделения, отделения новорожденных и реанимации новорожденных в соответствии с Положением об оплате труда.

Медицинским работникам, участвующим в проведении аудиологического скрининга новорожденных и скрининга новорожденных на наследственные заболевания, оплата труда в рамках средств талона N 2 родового сертификата не предусмотрена.

Вместе с тем, вопрос о стимулировании труда медицинских работников может быть решен в рамках трудового законодательства, путем установления стимулирующей надбавки за увеличение объема выполненной работы в соответствии с тем, что Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов России Федерации" и Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации" органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников подведомственных учреждений здравоохранения, включая установление и применение доплат и надбавок.

В части вопроса, касающегося использования средств, полученных на основании талона N 2 родового сертификата, сообщаем, что указанные средства могут направляться на приобретение медикаментов и расходных материалов, в том числе для новорожденных, находящихся в отделении новорожденных родильного дома.

Заместитель директора Департамента

О.С.ФИЛИППОВ

14.10.2013, 06:42

Указанные суммы входят в расчет среднего заработка. Должны ли нам в таком случае учитывать эти средства при начислении отпускных? - в таком случае должны учитывать при расчете отпускных. Если должны учитываться при начислении отпускных. То каким документом или какой статьей нам необходимо воспользоваться при выдвижении требований об учете данного вида зароботка пр начислении отпускных.

14.10.2013, 06:48

Если должны учитываться при начислении отпускных. то каким документом или какой статьей нам необходимо воспользоваться при выдвижении требований об учете данного вида зароботка пр начислении отпускных- трудовым кодексом РФ.

14.10.2013, 07:06