Необходимо ли выделять долю ребенку при продаже квартиры, при условии, что она была приобретена в браке и умерший супруг не был ее собственником, а второй супруг не претендует на наследство?

Прошу сообщить, нужно ли выделять долю своему ребенку при продаже квартиры с целью приобретения новой большей площади, если квартира приобретена в браке, но умерший супруг не являлся собственником квартиры. Второй супруг в наследство умершего не вступал.
Лучший ответ

Если квартира была куплена в браке, то она является общим имуществом супругов. Если один из супругов умер, то нужно оформлять наследство. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

----------------------------------

Вам не удастся продать эту квартиру, пока не будет оформлено наследство.

Если вы проживаете в квартире и зарегистрированы в ней, то значит приняли наследство фактически, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если после открытия наследства прошло более полугода.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Доля выделяется в том случае, если ребенок имел долю в продаваемой квартире. Так что нет, не нужно.

Хорошо было бы начать с оформления наследства. В принципе, требования вашего покупателя правомерны и рациональны, но перешагивать через этапы оформления юридически неверно.

Так же наследником является ребенок, то есть ему принадлежит 1/4 доли в наследственном имуществе.

Если речь идет о ребенке умершего, то он является наследником по закону первой очереди. Супруг умершего имеет право выделить супружескую долю, равную 1/2 доле квартиры. Отказаться от супружеской доли нельзя, но ее можно не выделять. также пережившему супругу положена доля в наследстве, 1/2 от 1/2, то есть 1/4 доля. От доли в наследстве он имеет право отказаться или не принимать ее.