Как защитить свое право на проживание в собственном доме, где я прописан, но не являюсь собственником?

У меня ситуация следующая, есть частный дом, в котором прописаны моя бабушка, мать и я с рождения. Проживаю в нем постоянно. Бабушка собственница, мать оформила опеку над бабушкой и дедушкой (пока он был живой) , я, насколько я сам знаю, не являюсь собственником, лишь прописан. Мать считает себя хозяйкой, позволяет себе спокойно заходить в комнату, где я живу с девушкой, копаться в наших вещах, оскорблять, при этом открыто мотивируя это тем, что я здесь никто и она что хочет то и делает. Я готов платить за коммунальные услуги, что либо покупать, делать ремонт, но она ничего этого делать не дает, говорит что будет все сама оплачивать, но я здесь как был никем так и останусь. Мы ее все это время терпели, но буквально на днях у нас родилась дочка и это стало последней чашей. Мать заявила, что знать меня не желает, девочку вписывать она не позволит и что она хозяйка всего дома с участком, а мы валили бы на все 4 стороны и она никогда нам не позволит жить здесь вместе. Документы все у нее спрятаны и я даже не знаю, кто вообще в нашем доме кем является. Это вкратце. Вообще я сильно опасаюсь за психическое состояние матери, даже на работу сейчас не выхожу, боюсь оставить девушку с ребенком одну. В общем на данный момент я решительно настроен идти до конца и расставить все точки над i. Нам не нужен ее участок с ее домом целиком, мы хотим лишь жить в нашей комнате и спокойно растить дочку, поэтому хотелось бы получить ответ, стоит ли начинать бороться за свое право существования в этом доме или все так плохо, что лучше съехать на съемную квартиру? Просто почитал, что прописка не является правом собственности, можно лишь подать иск о том, чтобы ограничить ей вход в нашу комнату, да и вообще позакону как то все грустно получается, неужели я не вправе даже спокойно проживать на территории, на которой родился и вырос? И еще воопрос по поводу бабушки, она на данный момент почти слепая, сама обратиться никуда не может, но просит, чтобы опеку над ней аннулировали и дали соцработника от государства, потому что мать постоянно и ежедневно на нее кричит, так же унижает, запугивает что отравит или убьет, иногда даже доходило до рукоприкладства. Хотелось бы на самом деле аннулировать этот договор опеки, пусть лучше посторонний человек за ней присматривает, тем более что мать практически заставила ее подписать эти документы. Подскажите, что мне делать, есть смысл нанять юриста или все равно все останется на своих местах?
Лучший ответ

Вам необходимо во-первых понять кто собственник, для этого возьмите выписку из ЕГРП, как сказала предыдущий юрист. Затем необходимо обратиться в суд с иском о определении порядка пользования домом. В-третьих обратиться в органы опеки и попечительства по вопросу опеки над бабушкой.

Спасибо за ответ!

Если Вы зарегистрированы в данном доме, то имеете право зарегистрировать своего ребенка независимо от мнения кого-либо (даже собственника)

Спасибо за ответ!

Вы вправе зарегистрировать своего ребенка без согласия собственника.Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилплощадью.

Ребенка можно прописать и без согласия собственника.

Аннулировать договор опеки также возможно через суд.

Если понадобиться помощь - обращайтесь.

Спасибо за ответ!