Краснодар, 04.08.2017, 09:22

Как защитить свои права на дом и истребовать долю в наследстве от дяди?

Вопрос №12958496 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2017, 09:22
Есть дом где жили бабушка и дедушка мои они умерли у них двое детей моя мама и её брат остались её брат вступил в наследство а у мамы не было денег вступить и она умерла дядя приехал и весь дом оформил на себя щас хочет продать спустя 10 лет а я дочь его сестры тут прописана одна меня ещё прописала бабушка и проживаю в этом доме коммунальные услуги сама плачу и ремонт сама делаю дядя сдесь никогда не жил и не прописан щас он говорит что я никакого отношения к продаже этому дому иметь не буду что мне делать? И можно ли подать на суд и отсудить мамину долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В суд подать можно, придется просить также о восстановлении пропущенного срока на подачу иска. Ваша мама фактически приняла наследство. Это нужно будет доказывать.

04.08.2017, 09:37

Доброго времени суток. Внуки наследодателя наследуют по праву представления, Но если мама пережила бабушку но не оформил на себя, то вам нужно было обращаться в судебном порядке оформлять ее долю.

04.08.2017, 09:24

Если после смерти бабушки Ваша мама проживала в этом доме, то она фактически пр няла наследство. Решать этот вопрос нужно через суд.

04.08.2017, 09:26

А щас можно подать в суд?

04.08.2017, 09:27

Вы можете подать в суд, но сейчас прошли все сроки давности, обращаться в суд по истечении срока давности можно только если есть уважительные причины их пропуска. Но если другая сторона заявить о пропуске срока давности суд Может отказать по этим основаниям без рассмотрения дела по существу.

04.08.2017, 09:30