Затягивание сроков регистрации права собственности - претензия к застройщику дома

• г. Москва

С застройщиком дома был заключен предварительный договор купли-продажи (2008 год), по которому застройщик заключает в нами основной договор в течение 30 дней с момента регистрации права собственности на себя. Сроков сдачи дома в договоре нет, а по проектной документации они много раз переносились. Дом был принят гос. комиссией летом этого года, а в октябре поставлен на кадастровый учет. Соответственно, застройщик сейчас должен начать регистрировать право собственности на себя, но по его официальной информации в данный момент идет регистрация квартир купленных по ДДУ, а заняться регистрацией собственности на себя по предварительным договорам он планирует заняться не ранее начала 2014 года и процесс этот по его словам может длиться до лета 2014 года, т.к. для юр. лиц сроки отличаются от сроков для регистрации физ. лиц. Как аргументированно (в форме претензии) заставить застройщика начать регистрацию сейчас, а не затягивать сроки регистрации. На что сослаться в претензии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Застройщик обязан был заключить с Вами ДДУ с последующей регистрацией в Росреестре права собственности за Вами, заключение предварительного договора незаконно. По вопросу составления претензии обращайтесь к адвокату на очную консультацию с документами по делу.

У Вас разрешение на строительство продлевалось в период действия ДДУ?

Аренда земельного участка продлевалась с период действия ДДУ?

ТУ выдавались в период действия ДДУ?

Закон "О долевом участии в строительстве " был принят в декабре 2004 года, предварительный договор заключен Вами в 2008 году. Для получения полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с предварительным договором.