Какие документы необходимы для продажи квартиры в случае, когда один из собственников не прописан и не участвовал в приватизации?
Хотела бы узнать. Какие документы необходимы для продажи квартиру. Собственниками являемся я и моя совершеннолетняя дочь. Я состою в браке. Но муж в квартире не прописан и в приватизации не участвовал. Нужно ли его согласие? Мы проживаем раздельно, но в браке состоим.
Заявление о государственной регистрации права продавца оформляется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ при подаче документов (при отсутствии такой регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) .
Заявление о государственной регистрации перехода права, права покупателя оформляется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ при подаче документов (представляется и продавцом, и покупателем).
Документ об уплате государственной пошлины.
Документ, удостоверяющий личность физического лица; при обращении представителя физического лица - нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия – подлинник и копия
Договор – подлинники в количестве, равном числу сторон договора, и один экземпляр для приобщения к делу правоустанавливающих документов, если договор совершен в простой письменной форме.
Передаточный акт.
Нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение жилого помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение), если отчуждает (приобретает) один из супругов (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ).
Указанное правило действует в случае распоряжения общим имуществом супругов, которое определяется в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.