Как защитить свое право на часть квартиры, полученной по распределению жилья для малоимущих
В 2011 году по распределению жилья для малоимущих наша семья получила квартиру. Распределение выданных квадратных метров давалось на всю семью (мама, мамин муж, мой муж, я, дед), кажется по 16 квадратных метров на нос.
Полноправным собственником квартиры является моя мама. Остальные в этой квартире прописаны (после моего развода с мужем он выписался самостоятельно). За время существование квартиры мама не давала никому ей пользоваться, заселяя квартирантов и оплачивая с этих денег коммунальные платежи.
В данный момент, когда я заявила свое право жить в этой квартире (сил нет скитаться по съемным), мама грозится выписать меня и навсегда лишить какого-либо жилья.
Помогите пожалуйста, если дело дойдет до открытого конфликта, есть ли у меня возможность отсудить у мамы свою часть. В идеале часть, положенную на меня с бывшим мужем. Ну или хотя бы доказать право пользования этой квартирой, что, например, помешает ей её продать?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если квартира была приватизирована, а вы отказались от приватизации, то у вас есть право пожизненного проживания. Выписать вас никто не сможет, даже по суду. Вы можете только сами, по своей воле, сняться с рег. учета.
Спасибо за ответ!
Странно, а почему так получилось что квартира у нее в собственности, а вы все только прописаны. Вы ничего не путаете? Надо смотреть документы, чтобы разобраться в ситуации.
Спасибо за ответ!