Уволен по ТК РФ за прогул - Служба безопасности грозит распространить о мне негативную информацию. Что говорит закон?
Согласно абзацу 2 статьи 88 Трудового кодекса РФ, при передаче персональных данных работника работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
В прежней редакции Трудового кодекса РФ содержалась статья 85, которая определяла персональные данные как информацию, необходимую работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающуюся конкретного работника.
Ваша характеристика "неблагоприятного" сотрудника, как изволили выразиться работники СБ Вашего предприятия, подпадает под определение персональных данных. А потому без Вашего письменного согласия рассылка этой информации не допустима.
Статья 90 Трудового кодекса РФ предусматривает, что лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.