Муж был уволен после выявления подделки водительского удостоверения - каковы последствия для него и каким образом это повлияет на получение прав после завершения срока лишения?

Вопрос №10811046 из г. Уфа
опубликован 15.06.2016, 17:28

На работе у мужа служба безопасности проводила проверку на подлинность водительского удостоверения всех водителей, муж был лишен прав на два года и сделал поддельные права, но при проверки всё выяснилось, его уволили. У меня вопрос, если все документы от службы безопасности дойдут до гаи что ему грозит? Через два месяца ему получать права, срок лишения заканчивается. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если поддельное удостоверение передадут в полицию-ответственность по ст327 УК РФ

15.06.2016, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! за подделку грозит уголовная ответственность по ст.327 УК РФ.

15.06.2016, 17:29

А водительское удостоверение служба безопасности изъяла или оно находятся на руках ?

15.06.2016, 17:35

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

15.06.2016, 17:46

служба безопасности потребовали от него копию прав, но копии он не снимал и "оригинал"не отдавал, он сразу удостоверение уничтожил

15.06.2016, 17:43

Тогда возможно ответственности удасться избежать

15.06.2016, 17:47

В этом случае ничего не грозит.В возбуждении уголовного дела откажут,так как нет оригинала.Ну и супруг в случае чего будет все отрицать. Через 2 месяца получит ВУ в ГИБДД.

Однако неизвестно ,чем закончится разбирательство в ГИБДД,если СБ передаст сведения в ГИБДД о том,что супруг управлял ТС в период лишения.

15.06.2016, 18:32