Мензелинск, 15.10.2013, 08:57

Ответственность правопреемника на стадии исполнительного производства - ограничения и возможности

Вопрос №2766774 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2013, 08:57
Ответственность правопреемника на стадии исполнительного производства (Арбитражное направление), возлагается на него только в рамках конкретного исп. производства? Не могут ли контрагенты обязать правопреемника исполнять еще и их требования в отношении организации, которая передала свое право требования долга, но не передавала своих долгов в отношении других кредиторов/ контрагентов? (на организацию открыта картотека, но у нее есть тоже должники, которые по исп. листам не спешат расплачиваться)
Лучший ответ
Рекомендуется

Правопреемник должен отвечать только по тем требованиям, которые исходят из судебного решения.

Статья 48 АПК РФ

Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

15.10.2013, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С точки зрения Гражданского Кодекса правопреемство означает переход всех прав и обязанностей от старой организации к новой Если речь идет конкретно об исполнительном производстве, то ответственность правопреемника ограничивается рамками такого производства. Если обязывание правопреемника со стороны контрагентов выходить за рамки данного исполнительного производства, то подобное незаконно

15.10.2013, 09:09

Не понятно о чем речь в вопросе - что требуют "контрагенты" от правопреемника лица, которое передало свое право требования долга? В данном случае должны требовать не с правопреемника, а он должен требовать, раз ему передано право требования долга. Далее. "но не передавала своих долгов " - а как можно не передать долг при правопреемстве? Вы определитесь, что хотите спросить, разберитесь, кто должник, кто взыскатель и на какой стороне произошло правопреемство.

15.10.2013, 09:12

Суть вопроса сводится к тому: например, 1) ООО Ромашке должно Бюджетное учреждение (БУ) много денег по ИЛ, 2) а Ромашка должна по ИЛ ООО Лютику, Розочке и еще многим цветам в саду.

БУ сказало Ромашке, что денег нет и платить не знают когда будут (это слова главного распорядителя бюдж. Средств). Ромашка находится в стадии реорганизации, но не хочет передавать свою выгоду от БУ - организации в которую сливается, а хочет передать свое право требование др.орг-ии ОРЛУ.

В орг-цию, в которую сливается Ромашка, она хочет передать все долги перед Лютиком, Розочкой...

Теперь вопрос: Могут Лютик, Розочка каким-то образом завязать связь своих долгов с Ромашкой и обязать Орла принять на себя долги Ромашки перед Цветочным садом?

15.10.2013, 10:04

Цессия Вас спасет!

15.10.2013, 10:42

Ромашка должна просто напросто по договору цессии продать Орлу свое право требования к БУ. Правопреемство в исполнительном производстве производится судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании судебного акта. Для этого необходимо подать заявление в суд, вынесший решение, на основании которого выдан ИЛ о процессуальном правопреемстве. В соответствии со ст.44 ГПК РФ правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства, т.е. и на стадии исполнения судебного акта. Суд допускает замену стороны ее правопреемником в случаях выбытия этой стороны в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах). Долги Ромашки Цветочному саду не переходят Орлу, так как Орел не правопреемник Ромашки, а в соответствии с действующим гражданским законодательством в иных случаях долг не может перейти третьему лицу без его воли (ст.1, 8, гл.21 ГК РФ).

15.10.2013, 21:24