Если возможно мне сдать в аренду свою часть, то какие документы необходимо оформить, чтобы не спрашивать разрешения у соседей.
Могу ли я сдать в аренду комнату, доставшуюся мне по наследству. Документы на право собственности оформлены. В комнате никто не прописан, но хозяин другой части квартиры (он там прописан и эта часть является его собственностью) не согласен с тем, чтобы я свою комнату сдавала? Если возможно мне сдать в аренду свою часть, то какие документы необходимо оформить, чтобы не спрашивать разрешения у соседей. Спасибо.
1. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, 31 Жилищного кодекса РФ Вы как собственник имеете право распоряжаться своим имуществом как Вам заблагорассудится. Поэтому никакого согласия со стороны соседа Вам не требуется.
2. Для того чтобы сдать свою комнату в аренду Вам надо заключить договор аренды и в случае если он будет на срок более года, то его надо зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве. Кроме того, Вам надо встать на учёт в налоговой инспекции по своему месту жительства (регистрации) и в конце года заплатить подоходный налог в размере 13 %.