Как нам с ребенком получить часть этого имущества (бракоразводный процсс не начат).
Подать иск о разделе совместно нажитого имущества, так как в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ добрачное имущество одного из супругов может быть признано судом общим совместным имуществом супругов, если будет установлено, что в период брака на совместно нажитые средства было существенно увеличена стоимость этого имущества. Таким образом, для признания данного дома совместно нажитым имуществом Вам надо будет в суде доказать, что стоимость дома существенно выросла именно в период брака, так как к сожалению гражданский брак законом не признаётся.
Уважаемая Ксюша! Вам необходимо обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, при этом не имеет значения, расторгнут ли брак или еще нет. Для решения вопроса о признании дома совместно нажитым имуществом будет иметь значение, когда оформлено право собственности на дом - в период брака или до этого. С уважением, Дмитрий Константинович.