Представители инспекции заявляют, что исполнительный лист следует направить им через судебного пристава-исполнителя.

Прошу разъяснить порядок предъявления к исполнению исполнительного листа. (Исполнительный лист выдан Арбитражным судом г. Москвы. В нем предписано Инспекции ФНС по г. Москве признать недействительным ее решение. Представители инспекции заявляют, что исполнительный лист следует направить им через судебного пристава-исполнителя. Я считаю, что исполнительный лист следует направить на исполнению непосредственно в инспекцию).

С уважением, Владимир.

Лучший ответ

Уважаемый Владимир.

Будем исходить из того, что исполнительный лист уже у вас на руках.

Вы совершено правы. В соответствии со ст. 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для органов государственной власти и должностных лиц. Исполнить решение суда ИФНС обязана и без исполнительного листа. Исполнительное производство применяется как вынужденная мера принуждения исполнения судебного акта, в случае уклонения должника от его добровольного исполнения. Поэтому Вы имеете право направить исполнительный лист непосредственно в налоговую инспекцию. Использование института службы судебных приставов позволяет ИФНС всячески оттягивать исполнение судебного акта. Кроме того, денежные средства вначале также "упадут" на счета ССП, и только потом будут перечислены вам. Такие действия госорганов не добавляют им уважения.

При подаче исполнительного листа в ИФНС обязательно получите отметку канцелярии налоговой о получении вашего сопроводительного письма на втором экземпляре. Иначе сложно будет доказать, что вы действительно подали исполнительный лист. Если отказывают в приеме (бывали и такие случаи) - отправьте исполнительный лист в инспекцию ценным письмом с описью вложения с ближайшей почты.

Ну и последний вариант - действительно обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов.

Удачи. С уважением,

Законодательство не предусматривает случаи, когда исполнительный лист взыскателем направляется непосредственно должнику. Такое действие чревато утратой оригинала исполнительного листа с вытекающими неблагоприятными последствиями. Случай, когда взыскатель, минуя службу судебных приставов, может направить исп. лист самостоятельно, указан в ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве". Это касается исп. листа о взыскании денежных средств, который может быть направлен взыскателем непосредственно в банк, в котором имеется счет должника. В иных случаях, исполнительные действия осуществляются службой судебных приставов, за исключением взыскания с получателей бюджетных средств. Поэтому специалисты налоговой инспеции вам правильно объяснили.

С уважением,