Военнослужащий-офицер может заниматься преподавательской деятельностью в вузе во внеслужебное время - нарушение закона или условий контракта?

Вопрос №2769386 из г. Москва
опубликован 15.10.2013, 19:26
Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту (офицер). Насколько я знаю, я имею право заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью. Если я буду во внеслужебное время работать преподавателем в вузе - это не будет являться нарушением закона? И обязан ли я спрашивать на это разрешения командира части или как-то его уведомлять? Не смогут ли меня уволить с военной службы за нарушение условий контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" перечислен исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы. Одним из оснований является утрата доверия со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о увольнении военнослужащего. В частности, применительно к видам деятельности во внеслужебное время, закон запрещает заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации. В соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

15.10.2013, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Закон (о статусе военнослужащих) разрешает военнослужащим заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью. Разрешение на такую деятельность вытекает из ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Конкретные формы такой деятельности Законом О СВС не определены, т.е. ее оформление может производиться как трудовыми договорами (контрактами), так и гражданско-правовыми договорами, например, подряда или поручения. Единственным условием, предусмотренным Законом, для осуществления вышеуказанных видов деятельности военнослужащим является то, что она не должна препятствовать исполнению обязанностей военной службы, т.е. она может быть запрещена командованием воинской части, учреждения или организации, в которой проходит военную службу военнослужащий, при несоблюдении этого условия.

Проще говоря - если ваша преподавательская деятельность не мешает прохождению службы - преподавайте на здоровье, но если мешает - командир в праве запретить (опять же он должен это обосновать , а не так как "умнее прапорщика только старший прапорщик"))) соответственно запрет может быть оспорен.

С уважением, Д

16.10.2013, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должен ли я получать разрешение командира на такой вид деятельности? Или докладывать об этом? Или если закон мне разрешает - то на свое усмотрение?

16.10.2013, 09:35

Согласно ст.10 ФЗ О статусе военнослужащих:

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)

16.10.2013, 09:59

Прошу прощения, еще раз. Понятно, что командир может запретить мне заниматься преподавательской деятельностью, если она препятствует военной службе. Все понятно и логично. Но отсюда следует, что я обязан доложить рапортом о своем намерении преподавать? И какая должна тогда быть формулировка - я должен просить разрешения или уведомлять?

Спасибо.

16.10.2013, 10:22

Согласно п.19 Устава внутренней службы Вы обязаны докладывать начальнику только в том случае, если это может повлять на исполнение обязанностей военнослужащего

16.10.2013, 10:30

Сергей, из моего ответа и из ответа моих коллег видно, что вы (подразумевается) занимаетесь преподавательской деятельностью в свободное время, вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению, следовательно не обязаны вы в таком случае ни о чем рапортовать. Ну единственное, что если только поставить в известность офицера по кадрам (или кто у вас этим заведует) о том, где вас можно искать (адрес учебного заведения, телефоны), в случае если война, или какое другое мероприятие)))

16.10.2013, 10:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034