Военнослужащий-офицер может заниматься преподавательской деятельностью в вузе во внеслужебное время - нарушение закона или условий контракта?
В статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" перечислен исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы. Одним из оснований является утрата доверия со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о увольнении военнослужащего. В частности, применительно к видам деятельности во внеслужебное время, закон запрещает заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации. В соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте. Закон (о статусе военнослужащих) разрешает военнослужащим заниматься научной, преподавательской и творческой деятельностью. Разрешение на такую деятельность вытекает из ч. 1 ст.
Проще говоря - если ваша преподавательская деятельность не мешает прохождению службы - преподавайте на здоровье, но если мешает - командир в праве запретить (опять же он должен это обосновать , а не так как "умнее прапорщика только старший прапорщик"))) соответственно запрет может быть оспорен.
С уважением, Д
Должен ли я получать разрешение командира на такой вид деятельности? Или докладывать об этом? Или если закон мне разрешает - то на свое усмотрение?
Согласно ст.10 ФЗ О статусе военнослужащих:
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2007 N 24-ФЗ)
Прошу прощения, еще раз. Понятно, что командир может запретить мне заниматься преподавательской деятельностью, если она препятствует военной службе. Все понятно и логично. Но отсюда следует, что я обязан доложить рапортом о своем намерении преподавать? И какая должна тогда быть формулировка - я должен просить разрешения или уведомлять?
Спасибо.
Согласно п.19 Устава внутренней службы Вы обязаны докладывать начальнику только в том случае, если это может повлять на исполнение обязанностей военнослужащего
Сергей, из моего ответа и из ответа моих коллег видно, что вы (подразумевается) занимаетесь преподавательской деятельностью в свободное время, вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению, следовательно не обязаны вы в таком случае ни о чем рапортовать. Ну единственное, что если только поставить в известность офицера по кадрам (или кто у вас этим заведует) о том, где вас можно искать (адрес учебного заведения, телефоны), в случае если война, или какое другое мероприятие)))