Законность начислений ЖКХ - объяснение системы учета и возможных недоразумений
В соответствии с нормами Жилищного кодекса все собственники несут расходы на содержание общего имущества (общедомовые нужды) пропорционально площади своих помещений.
Относительно воды, общедомовые нужды - это разница между показаниями общего счетчика, суммой показаний квартирных счетчиков и затраченной воды, рассчитанной по нормативам.
Если Вам кажется, что общедомовые расходы завышены, устанавливайте причину:
1. утечки (требуйте устранения)
2. указание собственниками неправильных показании (требуйте поголовной проверки )
3. Расходование воды сверх нормативов. Например если проживает больше людей чем зарегистрировано. Вы не можете заставить их платить больше, но Вы смоете составить акт о реальном количестве проживающих лиц и больше начислять.