Москва, 16.10.2013, 02:24

Задержка в возврате денег по контракту на роды и лечение ребенка - какие документы регулируют процесс компенсации в случае получения квоты?

Вопрос №2770468 из г. Москва
опубликован 16.10.2013, 02:24
Был заключен контракт на роды и по следующее пребывание, а так же обследование меня и ребенка в нии им Кулакова. В связи с тем, что мой ребенок родился с патологией и сразу же был направлен в реанимацию, нас перевели на квоту. Прошел год с момента рождения ребенка, а деньги по контракту за ребенка так и не вернули. Говорят что забыли и отправили запрос аж только на 2014 год. Рожала в октябре 2012. Подскажите что делать в данной ситуации? Существуют ли какие то нормативные документы где прописаны правила возврата денег в связи с получением квоты на лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться с претензией в НИИ им. Кулакова, а также в Департамент здравоохранения с требованием возврата денежных средств по договору, параллельно обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников мед. учреждения. Не позднее 10 дней с момента получения претензии Вам должны вернуть деньги или предоставить письменный отказ с обоснованием. Если получите отказ или Вам вовсе не ответят в указанный срок, то Вы можете требовать возврата денежных средств в судебном порядке, заявляя также дополнительные требования о взыскании штрафа, возмещении морального вреда.

16.10.2013, 02:38

Здравствуйте, Татьяна.

Нужно подавать претензию на основании контракта. Для однозначного ответа нужно ознакомится с контрактом. Будут вопросы пишите. Удачи.

16.10.2013, 02:57

В данной ситуации на Вас распространяется Закон о защите прав потребителей. То что Вам не вернули денежные средства за услуги, которые не были окпзаны-это нарушение Ваших прав, но в то же время Вы не затребовали возврата этих денежных средств. Пишите претензию в адрес нии и если Вам не выплатят, то обращайтесь в судебные органы.

16.10.2013, 10:04

Денежные средства можно взыскать в судебном порядке. Более детально говорить можно после изучения документов.

16.10.2013, 10:05

Благодарю вас. Единственное вы не ответили, существуют ли какие то нормативные документы где прописаны правила возврата денежных средств при получении квоты на лечение и самое главное сроки!!

У меня на руках лишь договор о родах и ухода за мной и ребенком.

Учитывая , что прошел год и деньги мне еще не вернули , мне важно понять в течении какого времени мне должны были вернуть деньги после получения ими заявления на квоту. Или же сроки устанавливает каждое учреждение ?

16.10.2013, 03:02

Таких документов нет. Однако лечебное учреждение получило ден. средства по квоте от МЗ, а также от Вас по договору, с Ваших слов за одни и те же услуги, т.е. двойную оплату. В связи с этим, в настоящее время Ваши отношения с лечебным учреждением подпадают под действие закона о защите прав потребителей, т.к. услуга, оплаченная Вами по договору, не оказана. Именно по этой причине, сейчас Вам следует обратиться письменно. Только с этого момента начинает начнется течение 10-дневного срока, а у мед. учреждения появится обязанность вернуть Вам деньги. Однако все это при условии, что квота выдана Вам на те же услуги, что указаны в договоре.

16.10.2013, 03:16

Сроки предусмотрены ЗоЗПП. А также, нужно изучить договор.

16.10.2013, 10:22