Право наследования квартиры - претензии старшего сына и проблемы с правом собственности
Приветствую ВАС, Господа Юристы!
У меня такой вопрос: Моя бабушка умерла и по завещанию (оно оформлено на моё имя) её квартира должна остаться мне (мой возраст - 25 лет). Она была единственным собственником этой квартиры и кроме неё никто там не был прописан. Я (внучка) наследник не первой очереди. У бабушки 2 сына. Младшему 50 лет (он мой отец), а старший сын - пенсионер. Не может ли он претендовать на эту квартиру или какую-то долю от неё. Какие проблемы могут возникнуть с правом собственности на квартиру.
Заранее благодарю Вас за помошь!
Лучший ответ
Ваш дядя имеет право на получение обязательной доли, если он пенсионер по возрасту. Он получит в азвисимости от даты совершения зщавещания - до 1.03.2002 года - 2/3 от законной доли. после этой даты 1/2 от законной доли. законная доля исчисляется от колическтва наследников по закону 1 очереди - супруга , детей, родителей, внуков по праву представления. Вы указали только двоих, соотвсетвенно дядя получит 2/3 от 1/2 (1/3) или 1/2 от 1/2 (1/4) от всего наследства.
Я благодарю Вас, уважаемая Татьяна Вячеславовна, за оказанную юридическую помощь!