Мне предложили следующий текст соглашения о задатке, который я прошу вас проанализировать:

Вопрос о задатке. Хотелось бы спросить вашего мнения вот о какой ситуации: Я хочу продать свою квартиру одному человеку и практически одновременно купить квартиру у другого и по нашему общему согласию мы желаем заключить соглашение о задатке, чтобы никто не мог отказаться от исполнения договора. В настоящее время, естесственно договоры К-П не заключены, есть только общее соглашение о стоимости квартир (устное).

ДОГОВОР

С СОГЛАШЕНИЕМ О ЗАДАТКЕ

Тульская область, г. Тула 2005 года

Мы, ниже подписавшиеся,

Гражданин России, дата рождения: __.__.г., паспорт серии: __-__ № выдан __.__.г. г. Тулы, код подразделения ___-___, проживающий по адресу: , с одной стороны и.

Гражданин России, дата рождения: __.__.г., паспорт серии: __-__ № выдан __.__.г. г. Тулы, код подразделения ___-___, проживающий по адресу: , с другой стороны,

заключили настоящий договор с соглашением о задатке о нижеследующем:

1. Я, гражданин России, и Я, гражданин России, пришли к соглашению заключить до 200_ года договор купли-продажи следующего имущества: , находящегося по адресу: , принадлежащего гражданину России, определив стоимость имущества в размере рублей (далее — Договор купли-продажи).

2. Я, гражданин России, выдаю гражданину России задаток в сумме рублей в качестве обеспечения моего обязательства по заключению в будущем указанного в п.1 настоящего Договора Договора купли-продажи и в счет будущей оплаты причитающихся с меня рублей по Договору купли-продажи.

3. Я, гражданин России, получивший (ая) задаток в сумме рублей в качестве обеспечения моего обязательства по заключению и исполнению в будущем указанного в п.1 настоящего Договора Договора купли-продажи, в случае неисполнения Договора купли-продажи (отказа от заключения Договора купли-продажи) уплачиваю гражданину России сумму в размере рублей (двойную сумму задатка).

4. В случае неисполнения (отказа от заключения) Договора купли-продажи по вине гражданина России задаток в сумме рублей остается у гражданина России.

5. Статьи 380 и 381 Гражданского Кодекса Российской Федерации сторонам известны, правовые последствия соглашения о задатке понятны.

6. Настоящий Договор с соглашением о задатке составлен в 2 (Двух) экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон:

Если я правильно понимаю формальность ст.380 ГК РФ, то в нашем случае задаток в принципе неуместен, т.к. договор, связанный с изменением прав на недвижимость считается заключенным с момента его регистрации, а у нас этого нет, да и по большому счету именно обязательство по заключению и исполнению договора К-П мы хотим обеспечить этим задатком. Может быть я не прав, помогите разобраться.

Спасибо, Егений.

Вам необходимо составить предварительный договор о том, что стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи квартиры. Задаток должен быть прописан в предварительном договоре. Т.о. если Ваш контрагент откажется от заключения и регистрации договора К-П он теряет задаток (поскольку задаток в данном случае будет обеспечивать предварительный договор).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]