Возможно ли оттянуть срок выселения и правомерно ли это?
25 сентября 2013 года мы с девушкой заселились в съемную комнату. Имеются расписки об оплате и получении ключей, договор с нами заключать отказались (т.к хозяйка боится договоров). Сегодня утром нам сказали выселиться до вечера? Возможно ли, что-то сделать, что бы оттянуть срок выселения? И правомерно ли выселение вообще?
Добрый день Семен. Требование собственника о выселении из своей квартиры правомерно.Да договор, действительно, бы Вам помог отстоять свои права.
Семен, здравствуйте! Нет, выселение неправомерно. Отсутствие договора в письменной форме - плохо, но.. Согласно закону, в таком случае, у Вас есть право доказывать в судебном порядке наличие и условия данного договора письменными доказательствами. Свидетельскими показаниями - нет. Если у Вас есть расписки и иные письменные документы - можете пробовать отстоять свое право пользования в суде, если, конечно, вопрос принципиальный.. Важными, существенными условиями договора являются цена за наем (Вы ее докажете расписками), а также срок, на который заключен договор найма. Срок - не докажете, НО в законе указано, что если срок в договоре найма не указан, то договор считается заключенным на пять лет....
Если есть желание рискнуть, то отправляйте барышню в суд, пусть выселяет в судебном порядке.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Отлично, что есть расписки. Выселяет она Вас пусть в судебном порядке. Ничего другого она сделать не имеет право. Не смотря на то, что договор в письменной форме составлен не был, он все равно был заключен. Этому подтверждением как раз будет расписка об оплате.