Но фактически в покупке участвовали оба супруга.
В таком случае право на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имеет только муж-собственник квартиры на всю сумму покупки, но не свыше 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту, если все квитанции и чеки по платежам внесены на его имя, он является резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), работает и платит подоходный налог и ранее вычетом при покупке жилья по НК РФ не пользовался. Супруга не имеет права на вычет, т.к ни в договоре долевого участия, ни в св-ве о регистрации права собственности она не фигурирует, даже если часть денег платила от своего имени и по ст.34 СК РФ является потенциальным собственником супружеской доли квартиры. После сдачи дома Госкомиссии уступка (цессия) доли в праве собственности на квартиру невозможна, придётся регистрировать право собственности на квартиру за мужем.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))