Возможность принудительного выделения доли пристава и части для погашения долга с помощью суда при наличии единственного жилья
Согласно ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Статьей 38 Семейного кодекса установлено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В вашей ситуации, даже если произвести такой раздел квартиры (при условии, что квартира приобретена в браке, на средства и жены и мужа), то приставы не имеют права изъять её, т.к. она единственное жилье.
Вы имеете право добровольно погасить задолженность по кредиту, в том числе и за счет доли в квартире.