Возможности банка по погашению долга через суд в случае завещания квартиры - влияние на права несовершеннолетних детей
Татьяна, если эта квартира является единственным жильем брата, на его долю в ней взыскание обращено быть не может.
Алгоритм действий банка по взысканию долга должен быть следующим:
- банк должен обратиться в суд с иском к наследнику о взыскании задолженности, будет взыскана определенная денежная сумма
- на основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство и пристав определит, имеется ли у брата доход и имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Обращение взыскания на долю в квартире - процесс непростой, скорее всего пристав воспользуется иными методами - арест счета, например.
А суд неможет удовлетворить такой иск. вы просите установить способ исполнения решения суда - но это очень сложно, у вас предварительно нет оснований требовать именно такой способ. Надеюсь такой иск вам не юрист предложил подать.
Здравствуйте,
Если суд обязует моего брата погасить долг за счет продажи наследуемой доли в квартире, то не ущемляются ли права несовершеннолетних детей?
Даже суд не может обязать собственника погасить долг принадлежащей долей.
Суд не обяжет, поскольку жилье - единственное для проживания ст. 446 ГПК это правило не предусмотрено, но арестовать могут только долю, продать не могут.
Суд не обяжет продать долю в целях погашения принятого долга наследодателя, просто взыщет с него долг, но в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если добровольно решение суда не исполнит, пристав наложит арест на его имущество, в т.ч. и на долю в праве собственности на данную квартиру. Прописка несовершеннолетнего препятствием для ареста доли (как и продажи доли с торгов) не является. Советую выкупить с торгов долю, если дойдет до этого, чтобы не досталась чужому человеку.