Штрафные санкции для ИП при найме граждан Узбекистана без разрешения на работу - анализ статьи 18.16 КоАП РФ

Вопрос №2772362 из г. Москва
опубликован 16.10.2013, 14:23

Какие штрафные санкции могут коснуться ИП, в случае, если ИП принимает на работу граждан Узбекистана, не имеющих разрешения на работу? Интересуют конкретные цифры, если точнее, прошу прокомментировать Статью 18.16. КоАП РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ИП и работодатель то ваша ответственность предусмотрена ст. 18.15 КОАП , а не 18.16

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 18][Статья 18.15]

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, или о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с высококвалифицированным специалистом, или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года либо непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговом органе, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечания:

1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

ст.18.16 предсматривает ответственность только за работу на торговых объектах.

16.10.2013, 14:57

Здравствуйте.

Статья 18.16 КоАП РФ касается только работы в торговых объектах (комплексах), иных сфер деятельности предпринимателей эта статья не затрагивает.

Установлены штрафные санкции для ИП в размере от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

16.10.2013, 14:32

Штраф от 350 тыс до 800 тыс рублей (п. 1). Ответственность предусмотрена как для ИП, привлекающего работников, не имеющих разрешение. Второй пункт к Вам не относится, так как для привлечения граждан Узбекистана Вам (как ИП) разрешение получать не нужно.

16.10.2013, 15:52

За привлечение к работе иностранного гражданина без разрешения на работу предусмотрена административная ответственность по статье 18.15 КоАП РФ.

Также стоит помнить, что в случае административного выдворения такого иностранца (работающего без разрешения), средства, затраченные из бюджета на обеспечение его выезда, взыскиваются в судебном порядке с организации-работодателя (п. 5 ст. 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Ст. 18.16 подразумевает, что иностранец не является Вашим работником, а Вы только предоставили торговую площадь такому гражданину или организации, в которой трудятся нелегальные иностранцы.

18.10.2013, 14:34

Статья 18.16 была указана мной по причине того, что именно работа на торговых точках/объектах является нашим профилем. Если конкретнее, арендуем площадь в торговом комплексе под гастроном. Естественно, в штате присутствуют продавцы, грузчики, и прочее.

Так вот прошу уточнить, в данной ситуации мы все равно не попадаем под влияние Статьи 18.16? И почему?

16.10.2013, 15:31

Так как Вы изначально сослались на ст. 18.16, то понятно, что Ваша деятельность связана с торговлей. Поэтому свой ответ я Вам дала как раз исходя из этого.

16.10.2013, 16:05