Статья, на которую ссылается работодатель при увольнении по собственному желанию работника и ее расшифровка - интересующая цифра прогула.
Уважаемая Олеся! Увольнение по собственному желанию при наличии заявления от работника производится по ст.80 ТК РФ. Увольнение за прогул производится по инициативе администрации по пп."а" п.6 ст.81 ТК РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Здравствуйте!
При увольнении по собственному желанию в трудовой книжке указывается непосредственно основание увольнения "по собственному желанию" или "по инициативе работника" и указывается "пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
При увольнении за прогул также указывается основание "за прогул", "подпункт "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".