Как выразить свою обеспокоенность в отношении непостоянных алиментов и невмешательстве бывшего мужа в жизнь ребенка
Татьяна,добрый день! Обращайтесь к судебному приставу. Согласно статьи 117 Семейного кодекса РФ судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Кроме этого, рекомендую Вам подать в суд иск об изменении размера алиментов
Здравствуйте.
В том случае, если выплаты алиментов бывшим супругом происходят нерегулярно, то Вы вправе ставить вопрос о взыскании неустойки в размере 0,5 % от суммы алиментной задолженности за периоды невыплаты алиментов (просрочки). Этот вопрос решается в судебном порядке. Ст. 115 Семейного кодекса регламентирует этот вопрос.