Нарушение сроков выполнения договора подряда и претензия заказчика - грозит ли ООО и директору ответственность?
ООО (УСН-6 %)заключило договор быт подряда с физ лицом на строительство дома. Заказчик внес предоплату 85% от суумы договра. Срок исполнения договра 1,5 мес, ООО просрочило договор на 11 дней. (В связи с плохими погодными условиям-дожди). Заказчик по окончании работ отказался оплачивать оставшиеся 15% и написал претензию, что требует оплатить штраф за просрочку срока и моральный вред в течении 10 дней. Если мы не оплатим он обратиться в роспотребнадзор и налоговую (чек не был пробит, был ПКО). Директор притензию не подписал, тогда заказчик сказал отправит по почте. Помогите, советом. Как нам быть, что грозит ООО и дирктору? Пожалуйста, помогите! Спасибо! Оксана.
Дополню ответ Галины Валерьевны. Лучше для Вас произвести оплату сей час, пока потребитель просит оплатить 10 дней просрочки исполнения. В противном случае потребителем может быть предъявлен иск и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Процентная ставка не высока, на сегодня - 8,25% годовых, но посчитайте все дни, что пройдут до вынесения решения - "набежит" определенная сумма,которую Вы должны будете выплатить помимо неустойки, судебных расходов. Плюс штраф - 50% от взысканной судом суммы. Потеряете больше.
Уважаемая Оксана! Лучше все решить в до судебном порядке, а то потом будете кроме неустойки еще и судебные издержки возмещать.