В этот же день, когда было подано заявление меня вызвал участковый (откуда я об этом и узнал)

Я живу с девушкой 10 мес. и как-то вечером она вернулась с работы пьяной, начала выражаться матом, дебоширить и т.д. Я чтобы поумерить ее пыл был вынужден ударить ее, после чего на следующий день она написала на меня заявление. В этот же день, когда было подано заявление меня вызвал участковый (откуда я об этом и узнал) для дачи показаний по данному факту. Я сказал, что она вернулась с работы уже с побоем и т.д. и дал подписку о не выезде из города. Этим вечером после того, как я поговорил со своей подругой она решила забрать заявление, в чем участковый ей отказал, ссылаясь на передачу дела в прокуратуру. На слудующий день мы вместе пошли в прокуратуру, где нам отказали в возвращении заявления и указали моей подруге, что привлекут еще и ее к ответственности за дачу ложных показаний. Пожалуйста дайте ответ, можем ли мы забрать заявление и прекратить дело, а если это неизбежно, то посоветуйте нам как быть. С уважением Игорь и Юля.
Лучший ответ

Я думаю, что Вам не следует беспокоиться - настаивайте на прекращении уголовного дела( если оно было возбуждено, в чем я очень сильно сомневаюсь) на основании ст. 9 УПК РФ - в связи с примирением с потерпевшим в случае совершения им преступления небольшой тяжести впервые.

Если дело было возбуждено, Вас должны были уведомить об этом и предоставить копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, на основании ст. 108, 109 УПК РФ, в слчае совершения преступления, предусмотренного ст. 115, 116 Уголовного кодекса ( легкий вред здоровью, побои) прокурор должен был принять меры для Вашего примирения.

Думаю, что с вас просто вымогают деньги. Советую не дергаться, больше туда не ходить и ждать развития событий ( если оно будет).

В случае каких-то новых фактов можете опять обратиться с вопросом.

А настаивать Вашей подруге на том, что Вы ее не били нельзя, так это называется лжедонос и за него следует уголовная ответственность - настаивайте на том, что вы помирились.