Каким способом будет осуществляться раздел автомобиля после развода - по договору купли-продажи или на основе независимой оценки?
От суммы по договору купли продажи.будет делиться Однако . если истец сделает действительную реальную оценку авто на момент продажи. то от суммы этой экспертной оценки.
Почему Вы решили, что автомобиль будет делиться? На момент расторжения брака автомобиля не было. Если конечно он был продан ( условно говоря) за несколько дней до расторжения брака и в тайне от второго супруга, то можно взыскать компенсацию в размере половины стоимости. Стоимость при таких обстоятельствах скорее всего будет определяться оценщиком.
Здесь возможны несколько вариантов. Это может быть и оценка автомобиля по договору купли-продажи, и оценка по соглашению сторон. и оценка независимым оценщиком.
Но поскольку автомобиль уже продан, то какая может быть оценка? делить суд будет другое совместно нажитое в браке имущество, либо денежные средства, полученные в браке от продажи этого автомобиля.