Какие правовые основания для признания договора купли-продажи квартиры недействительным, если бывший супруг подал иск о его расторжении?
Иск о расторжении договора и иск о признании договора недействительным - это принципиально разные способы защиты прав. Извините, я вас не понял.
Нужно сам иск изучать и доводы... Вероятней всего максимум он может отсудить половину от суммы платежей в счет ипотеки, которые совершались в браке. Всего доброго!
Здравствуйте! Нет оснований для признания договора купли-продажи недействительной, так как квартира являлась личной собственностью супруги. Согласие супруга на продажу не требовалось.
Добрый день! Поскольку квартира куплена была до брака, то все равно это не совместно нажитое имущество, поэтому согласие супруга не требовалось, оснований признать сделку недействительно у суда нет в данном случае.
Если квартира была куплена до брака, она не является общей совместной собственностью супругов. Поэтому разделу не подлежит. Бывший супруг может лишь претендовать на половину платежей по ипотечному кредиту выплаченных в период брака.