Можно ли приобрести квартиру у родного брата, в которой прописана наша мать?

В квартире, которую я собираюсь купить, прописаны мой родной брат и наша мать. Брат должен выписаться (он собственник квартиры), мать останется в этой квартире (доли она не имеет). Могу я купить квартиру у брата, которая "не свободна" или нужно выписывать мать, а затем прописывать обратно?.

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Снимать мать с регистрационного учёта не нужно, Вы можете приобрести у брата квартиру с обременением в виде пожизненного проживания в квартире Вашей матери. Если на момент подписания договора браат зарегистрирован в квартире, то установите в договоре срок, в который продавец даст обязательство осуществить снятие с регистрационного учёта и окончательный расчёт лучше производить после снятия продавца с регистрационного учёта, чтобы постараться избежать выселения в судебном порядке.