Мои деньги и надежды - как вернуть сумму займа и возместить причиненный ущерб
Вот какая у меня ситуация: чуть более 2-х лет назад дала в долг знакомой 150 тысяч рублей, взяла расписку, в которой оговорила срок возврата через месяц. Ну поскольку, пишу вам, деньги мне не вернули до сих пор. Из-за этого у меня возникло достаточно много проблем, но это долго описывать (вообщем я потеряла помимо 150 еще около 700 тысяч, т.к. были нарушены определенные договоренности) Да, к слову, должница на телефон не отвечает, на встречи не приходит, только пишет смс, что все будет хорошо Понимаю, что можно подать в суд. Но кто мне вернет остальные деньги? Скорее всего никто. Подскажите, каккую сумму я могу все-таки реально выручить? С уважением, Людмила.
Лучший ответ
Людмила! Сможете взыскать сумму долга, проценты на сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами. Проценты - в размере ставки рефинансирования. Если докажете суду, что в результате невыполнения заемщиком обязательства понесли иные убытки, сможете их также взыскать.
Спасибо за ответ!