Возможность поступления на юридический факультет бюджетной основе для сирот - реальность или миф?

Меня интересует вопрос. Я сирота. Имею ли я право поступить в университет (Факультет юриспруденции) на бюджетной основе? Просто, я слышала, что все юридические факультеты платные.

Лучший ответ

Федеральный Закон от 21.12.96г. №159-ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет и старше, но не более чем до 23, имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания обучения за счет ассигнований на указанные цели, предусмотренных по сметам очных образовательных учреждений.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют следующие льготы:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения;

обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики;

выпускники всех типов образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении;

при предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Если бюджетные места на факультете не предусмотрены, то и поступить на такое место нельзя. Так как его просто нет.