Может ли юридическое лицо предоставлять беспроцентный займ другому юридическому лицу?
Волпрос:
Может ли одно юридическиое лицо дать беспроцентный займ другому юридическому лицу? И может в данном случае даваться займ?
Беспроцентный заем возможен только при соблюдении условий, указанных в части 3 статьи 809 Гражданского кодекса:
"3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками."
В Вашем случае нет ни одного из этих условий. Следовательно и бузвозмездный договор займа не возможен.
С уважением,