Беспроцентный займ от некоммерческой организации юридическому лицу
Может ли учредитель-физическое лицо дать беспроцентный займ собственной организации? Кто не может давать беспроцентные займы?
Елена, могут, так как по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Т.е. Сторонами в договоре являются займодавец и заемщик, следует особо подчеркнуть, что ГК РФ не предъявляет ни каких специальных требований к заимодавцу. С уважением Елена.