Мошенничество при строительстве дачного дома - частное лицо обмануло и не построило дом после взятия аванса
Вы конечно можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, однако учитывая практику правоохранительных органов будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в виду того что в данном случае будут иметь место быть гражданско-правовые отношения. Я с ними полностью согласен, так как доказать умысел на мошенничество у данного гражданина доказать не получится, однако имеется еще один выход, найти людей, которых он так же "кинул", в данном случае появится системность, и тогда возможно будет уже думать о возбуждении уголовного дела. Вся эта процедура долгая и муторная, и положительного результата скорее всего не принесет, так что мой совет, взыскивать с данного гражданина в гражданско-правовом порядке.
Да, можете обратится в полицию по факту мошенничества.