Выплатят ли неустойку полностью за семь месяцев просрочки строительства дома?
Помогите пожалуйста разобраться с неустойкой по строительству. Заключили договор подряда со строительной организацией на строительство частного дома, на общую сумму 2200 тысяч рублей. Внесли (согласно договору) предоплату в размере 1500 тыс. руб. Срок сдачи дома истёк 7 месяцев назад. В настоящее время мы имеем только фундамент и бесконечные обещания директора продолжать строительство. По факту-ни дома, ни денег. В договоре прописана сумма неустойки за каждый просроченный день строительства в размере 0.1% от суммы строительства, НО НЕ БОЛЕЕ 10%! Имеем ли мы право (если да, то какая норма права будет на нашей стороне) требовать неустойку в полном объеме за весь срок просрочки (7 месяцев) - по сумме это выходит больше, чем 10% от стоимости договора. Или мы не можем требовать выплатить неустойку более 10% (как прописано в договоре подряда)?
Здравствуйте. Вы вправе потребовать выплаты неустойки в размере, предусмотренным законом о защите прав потребителей. При этом, ограничения по размеру начисления неустойки, прописанные в договоре, являются по своей сути ничтожными.
Срочно обращайтесь в суд,имеете право на неустойку по ЗЗПП.