Является ли обязательным для получения пенсий-получение ими российского гражданства.
Уважаемая Елена.
Ваши родители могут получить разрешение на временное проживание (основание у них есть – дочь – гражданка РФ). Оформить можно по Вашему месту жительства. Следует обратиться в ПВО по месту нахождения квартиры.
Из Украины им потребуются загранпаспорта и документы об отсутствии судимости. Все остальные необходимые документы они смогут собрать в РФ.
С сестрой сложнее – у неё (судя по вопросу) нет оснований для получения РВП без учёта квоты, установленной Правительством РФ. Наличие собственного жилья таким основанием не является. А по квоте получить РВП очень сложно.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Что касается пенсии - с момента получения вида на жительство.