Каким образом страховая компания определяет размер выплаты по ОСАГО при обоюдном ДТП?
Каким образом страховая компания выплачивает ущерб по ОСАГО при обоюдке? Меня интересует как насчитывается размер выплаты. Половина от ущерба, принесенного моей машине или половина от ущерба, принесенного в сумме от ущерба каждой машине, поделенная пополам обоим участникам ДТП? Спасибо.
выплата ОСАГО по обоюдной вине производится не в полном объёме. В действие вступает ч. 2 ст. 1083 ГК РФ, согласно которой размер выплаты может быть уменьшен на основании степени вины потерпевшего и виновника аварии.
Вопрос с определением размера страховой выплаты является наиболее запутанным, и нередко страховые компании отказывают в выплате и предлагают решить этот вопрос в суде. Достаточно часто суд принимает решение определить разницу между суммами ущербов обеих сторон и умножить её на степень вины, но возможны и другие варианты.
если Вы не согласны с тем что Вами нарушены ПДД, то следует обжаловать протокол.