Обоюдное ДТП - возместит ли страховая компания 50% ущерба и как избежать подводных камней?

Если оба участника ДТП признаны виновными (обоюдка), обязана ли страховая компания возместить ущерб в размере 50% от суммы ущерба? Какие есть подводные камни?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не читайте неграмотный ответ неведомого юриста фирмы "Справедливый юрист", он НЕВЕРНЫЙ.

При наличии так называемой "обоюдной" вины двух водителей в ДТП страховые компании ОБЯЗАНЫ выплатить каждому пострадавшему водителю по 50 % от суммы ущерба, если никто из водителей не обжаловал постановление ГАИ. Если же кто-то из водителей обжаловал постановление - то степень вины каждого определит суд.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором