Обоюдное ДТП - возместит ли страховая компания 50% ущерба и как избежать подводных камней?
Здравствуйте. Не читайте неграмотный ответ неведомого юриста фирмы "Справедливый юрист", он НЕВЕРНЫЙ.
При наличии так называемой "обоюдной" вины двух водителей в ДТП страховые компании ОБЯЗАНЫ выплатить каждому пострадавшему водителю по 50 % от суммы ущерба, если никто из водителей не обжаловал постановление ГАИ. Если же кто-то из водителей обжаловал постановление - то степень вины каждого определит суд.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Да, по умолчанию страховая компания выплатит каждому участнику по 50% от ущерба. Если кого-то из участников это не устраивает, он может оспорить размер выплаты и установить иной процент вины в судебном порядке.
Отказ страховой в выплате кому-то из участников дтп не правомерен и его можно оспорить через суд после соблюдения установленного досудебного порядка урегулирования спора.
Не могли бы Вы мне ответить на второй мой сегодняшний вопрос?
Здравствуйте! Уже за отдельную плату.